+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Анализ рынка бюджетной недвижимости за 2013 год: где самые дешевые и самые дорогие квартиры в России?

вт, 07/01/2014 - 21:25 124

Анализируя рынок недвижимости городов - миллионников России за прошедший год, в частности, сегмент бюджетной жилой недвижимости, можно сделать вывод, что дешевле всего покупка квартиры обойдется для жителей Челябинска, а вот дороже – для жителей Москвы. Об этом сообщила редакция «Интерфакс Недвижимость». Рассматривая результаты исследования более подробно, нужно заметить, что средняя цена одного московского квадратного метра в прошлом году достигла практически ста тысяч рублей – 93, 94 тысячи рублей. Можно купить квартиру в Москве, которая будет относиться к классу «эконом», можно, потратив 2,9 миллиона рублей.

Анализ рынка бюджетной недвижимости за 2013 год: где самые дешевые и самые дорогие квартиры в России?

А вот второе место удивило. Оказывается, второй город по цене квартир в «экономе» после Москвы – это Екатеринбург. Впрочем, несмотря на свой теперешний статус, Екатеринбург показал цены, которые все-таки значительно отличаются от города-победителя: квадратный метр стоит 77,96 тысячи рублей, а квартира – 2,1 миллиона. Ненамного от Екатеринбурга отстала культурная столица нашей страны – Санкт-Петербург. Для тех, кто желал купить здесь квартиру, пришлось отдать 73,44 тысячи рублей за один квадратный метр, и 2,46 миллиона за всю жилплощадь.

Радикально противоположные результаты продемонстрировали Саратов, Краснодар и Челябинск, которые расположились на последних местах в таблице стоимости квартир. Стоимость квадратного метра в квартире эконом-класса составила 38 тысяч, 34,3 тысячи и 30,5 тысяч рублей соответственно. Если же рассматривать ситуацию по России в целом, можно сказать, что среднерыночная стоимость бюджетного объекта недвижимости составила 1,49 миллиона рублей. Среднерыночная цена одного квадрата площади равна 57 тысячам рублей. А средние размеры отечественных квартир 26,2 метров в квадрате. Самая доступная квартира была обнаружена в Красноярске: приобрести её можно всего за 1,1 миллион рублей.

Как отмечают сами эксперты, проводившие анализ, соотношение стоимости самого маленького и плохого по качеству объекта недвижимости в нашей стране и ВВП на душу населения равняется ½. Что может значить подобное заявление? То, что для приобретения такого недвижимого жилья, обычному российскому жителю необходима сумма, которая будет равняться двум ВВП на душу населения за год. В США данное соотношение эквивалентно 4/5.

Для исследования была взята информация о квартирах эконом-класса, представленная на самых крупных порталах в Интернете, рейтинги сегмента и данные Росстата.