+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Стоит ли оформлять ипотечный кредит?

вт, 27/05/2014 - 23:09 55

Стоит ли оформлять ипотечный кредит? Показатели объемов построенной недвижимости по сравнению с апрелем прошлого года увеличились почти на 16%. Возведено более 53 тыс. новых квартир. Проведя анализ, эксперты утверждают, что с января по апрель 2014 г., строительство возросло более чем на четверть. Такие данные приводит Росстат. Объемы растут, а что же происходит в секторе ипотечного кредитования? Выгодно ли брать ипотеку, какая тенденция наблюдается в отношениях между банком и гражданином, что ждать.

Стоит ли оформлять ипотечный кредит?

Специалисты утверждают, что граждане, решившие оформить ипотечный кредит сейчас, смогут, применяя предусмотренные законодательством налоговые вычеты, значительно снизить объем своих доходов, подпадающих под налогообложение. Покупать становится выгоднее, дешевле и проще.

Эксперты приводят достаточно большое количество доводов в пользу ипотеки. Если гражданин покупает недвижимое имущество с привлечением ипотечного кредита, он сразу же становится собственником жилья, может прописаться в нем и получать определенные выгоды.

Например, снизить свои доходы, которые подпадают под налогообложение. Законодательством страны установлен вычет по НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в сумме фактической стоимости объекта и на размер выплаченных кредитному учреждению процентов. Максимальная сумма 2 млн. руб. и 3 млн. руб. соответственно. Беря по максимуму, собственник сможет получить вычет в размере 650 тыс. рублей.

Еще одним несомненным плюсом является то, что покупатель, который решил приобрести жилье с привлечением ипотечного кредита, обладает правом фиксирования стоимости недвижимости. Данное правило очень важно, так как общеизвестно, что цены постоянно увеличиваются. Прирост ежегодно составляет размер инфляции российской валюты, зафиксированный официально.

Специалисты также напоминают потенциальным покупателям, что размер отдаваемых банковскому учреждению процентов находится в прямой зависимости от двух показателей: ставки по кредиту и длительности ипотеки. Получается, что, чем меньше срок и кредитная ставка, тем проценты, которые заемщик будет обязан вернуть кредитной организации, будут ниже.

Конечное решение принимает гражданин, но эксперты сходятся во мнении, что ипотечные кредиты становятся все более доступными для различных слоев населения, а банковские программы привлекательнее, проще и удобнее.