+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Девелоперам снизят налоги, если у них в планах строительство в рамках КОП

чт, 19/06/2014 - 00:14 1142

Проекты комплексного освоения территории, так называемые КОТ, будут выгодными, если в силу вступит новый законопроект, о котором заявила Елена Николаевна (чиновник Госдумы по жилищной политике). Николаева является первым замом председателя комитета Думы по вопросам жилья, с ее слов предприниматели, имеющие земли в собственности и участвующие в проектах КОТ, теперь будут самостоятельно решать размеры себестоимости строящихся объектов. Избавление от двойного земельного налогообложения должно отразиться на конечной цене за квадратный метр российского жилья.

Девелоперам снизят налоги

Новое чтение статьи, касающейся налоговых выплат, позволит изменить нынешнюю ситуацию, когда собственники земель, предназначенных для строительства жилья, вынуждены платить земельный налог в двойном размере. Поскольку проекты реализуются довольно продолжительный период (минимально от 3 и до 10 лет), такие выплаты влияют на высокие цены за квадратный метр.

Однако почувствовать разницу и устанавливать более приемлемые цены смогут только те компании, в планах которых масштабное жилищное строительство в рамках проекта КОТ.

Льготы коснутся не всех девелоперов, а только те компании, которые планируют строительство жилья на своих территориях не меньше, чем 50 тысяч квадратных метров, если речь идет о высотном здании. В случае с малоэтажным строительством компания должна предполагать строительство не менее 500 единиц объектов.

Елена Николаева отметила, что подобные изменения в законе позволят предпринимателям рассчитывать себестоимость планируемого строительства и снижать налоговые выплаты. Это прекрасная возможность для компаний, пока не разработан механизм партнерства на уровне государство – частное предпринимательство в строительстве.

Чиновник также добавила, что обсуждается и предоставление налоговых вычетов по НДС для фирм, занимающихся строительством инженерных сетей, если последние будут безвозмездно переданы в собственность государства.

Планируемые изменения в законах, которые уже скоро должны вступить в силу, выгодны для девелоперов, чья налоговая нагрузка будет снижена, а в конечном итоге должны отразиться благоприятным образом на конечной, главной цели решений комитета Госдумы – более доступном по стоимости новом жилье для граждан.