+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Стала возможна перепланировка нежилых помещений арендатором без согласований

пн, 16/06/2014 - 00:16 153

В Москве будет разрешено арендаторам нежилых помещений переделывать внутреннее обустройство объекта без согласования. То есть, для того, чтобы осуществить определенную перепланировку в арендуемом помещении нежилого фонда, не понадобится разрешение городских властей.

Стала возможна перепланировка нежилых помещений арендатором без согласований

В настоящее время нежилая недвижимость - собственность города может быть перепланирована только при наличии соответствующих разрешений. Чтобы избежать многочисленных административных препятствий, упростить механизм выдачи документов о согласовании перепланировок Московским Департаментом городского имущества, было принято новое решение.

Перепланировку в арендованном нежилом помещении можно будет осуществлять в случае, когда она не нарушает права третьих лиц. Следующее условие – когда не затрагиваются несущие стены, конструкции здания. Возможна внутренняя переделка, если она не создает угрозы жизни, безопасности, здоровью граждан.

Новыми правилами также учтено, что перепланировка возможна только в тех случаях, когда нет необходимости вносить изменения в данные Государственного единого Реестра прав на недвижимость, сделок с недвижимым имуществом, и отсутствует необходимость изменять данные государственного кадастра недвижимых объектов.

Возникает вопрос: если помещение переделывается так, что полезная площадь его уменьшается, платить можно будет меньше? На этот вопрос дан однозначный ответ: перерасчета за арендную плату не будет. Департамент подчеркнул данный пункт, обращая внимание арендаторов на то, что в результатах перепланировки они заинтересованы согласно своим особым на то мотивам, к которым никак не будет относиться желание сэкономить на аренде. Если в результате переделки в арендуемом по заключенному договору нежилом помещении уменьшается площадь, стоимость аренды останется без изменений.

Таким образом, еще раз подчеркнем, что новое решение призвано уменьшить бюрократические проволочки в связи с получением разрешений от городских властей в случае необходимости перепланировки нежилых помещений, взятых в аренду. Нововведение должно снять барьеры для создания наиболее удобных для арендаторов условий для работы, производства, ведения бизнеса. Соответственно повысится число желающих взять в аренду городскую нежилую недвижимость.