+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Новые механизмы по защите прав собственности на недвижимость появились в РФ

пт, 20/12/2013 - 00:22 61

Основа оптимального функционирования экономики современного общества – это отношения собственности. Права владения представляют собой фундамент субъектов гражданского права, касающиеся не только инвесторов, но и физических лиц. В законодательстве принято развивать инструменты защиты прав собственности, поэтому не удивительно, что правительство РФ представило 16 декабря новые механизмы, призванные защищать права владельцев недвижимого имущества. Управление Росреестра по Москве сообщило, что теперь без личного участия собственника объекта недвижимости невозможно осуществить его перерегистрацию.

Новые механизмы по защите прав собственности на недвижимость появились в РФ

Начало таких изменений положил Федеральный закон №250 от 1 октября 2013 года, который и определил правила внесения изменений в законодательные акты, касающиеся государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимых объектов. Для того чтобы процедура госрегистрации при отсутствии собственника была невозможна, он должен написать заявление в Росреестр. Уже на основании предоставленного документа в ЕГРП вносятся данные о запрете на любую перерегистрацию без владельца объекта недвижимости.

В чем же преимущества нового механизма? Прежде всего, он направлен на борьбу с мошенниками, которым достаточно иметь доверенность, чтобы совершать какие-либо обманные действия. Продажа квартир, дарение, а также залог недвижимости теперь возможен только при очном присутствии собственника. Следовательно, это позволит второму участнику сделки быть уверенным в том, что сделка чиста и происходит исключительно по желанию владельца.

Разработчики законопроекта уверены в том, что для агентств недвижимости не возникнет никаких проблем с его принятием. Регистрация объектов недвижимости по-прежнему возможна посредством риелторов, однако теперь у собственников появилась дополнительная уверенность в том, что их не обманут. Несмотря на то, что исключения из правила есть, они довольно серьезны: заявления от лица, не являющегося собственником недвижимости, будут рассмотрены только в результате решения судебных органов.

Помимо этого, благодаря новым правилам возможна отмена состоявшихся регистрационных действий. Оспорить право собственности возможно после подачи заявления в ЕГРП. Для этого бывшему владельцу квартиры необходимо обратиться в суд в течение трех месяцев после вышеуказанного обращения и регистрация может быть отменена.