+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Новости недвижимости: очереди на квартиру и стоимость расселения аварийного фонда

пн, 27/01/2014 - 14:24 66

Специалисты Министерства строительства озвучили цену за 1 квадратный метр недвижимого имущества при расселении из фонда, который относится к аварийному жилью. Данный показатель составил 36 тысяч 400 рублей за 1 квадратный метр. Именно такая цена будет учитываться в дальнейшем составлении отчислений из бюджета для решения вопросов, связанных с аварийным жилищным фондом.

Новости недвижимости: очереди на квартиру и стоимость расселения аварийного фонда

Служащие Министерства составили проект соответствующего приказа. На основании его в практической деятельности будут применяться положения законодательного акта «О Фонде ЖКХ».

Обозначенный показатель вычислялся с учетом средней стоимости на недвижимое имущество по всей стране. Естественно, что в зависимости от региона она изменяется из-за особенностей рынка жилья. Например, для Санкт-Петербурга и столицы сумма составляет 36,43 тыс. рублей, а вторичные квартиры в Москве стоят гораздо дороже. Такая же стоимость будет характерна еще для нескольких субъектов - Карелия, Тверская, Ленинградская, Московская областей, а вот в Белгороде стоимость 1 метра составит 31,29 тыс. рублей. Именно, исходя из данного показателя, жители аварийных домов могут думать о новом жилье.

На начало 2014 года власти Москвы засвидетельствовали, что скорость продвижения очереди на жилье в столицы невысока. Граждане, которые относятся к льготным категориям, имеющим право на получение бесплатного жилья, вынуждены ждать получения квартиры не меньше десяти лет.

Единственное, что предлагает правительство столицы - это использовать льготникам субсидии из бюджета и приобретать жилье самим, но по более низкой стоимости.

Граждане, которые признаны нуждающимися официально в новом жилье, имеют право на получение льготы. Ее сумма составляет 95675 рублей за один квадратный метр. К тому же определенным категориям людей доступны некоторые из жилищных программ столицы. В основном такие программы рассчитаны на многодетные и молодые семьи. Власти считают, что именно эти категории граждан заинтересованы больше всего в приобретении нового жилья.

С помощью льготы можно купить недвижимость, как в новостройке, так и на вторичном рынке. Притом, не только в столице, но и в любом другом городе страны. Если семья воспользуется льготой, то с очереди на жилье она автоматически снимается.