+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Скидка на рост тарифов на ЖКУ возможно будет отменена

пн, 09/06/2014 - 19:16 114

Представители Минэкономразвития выступили с заявлением о возможной отмене скидки для населения России на жилищно-коммунальные услуги. Что ожидать гражданам и юридическим лицам в ближайшие годы. Как поступят власти.

Скидка на рост тарифов на ЖКУ возможно будет отменена

Не так давно Правительство России приняло решение о том, что с середины лета, а именно с 1 июля текущего года будут увеличены расценки по тарифам ЖКУ по следующей схеме: инфляция прошлого года за минусом 30%. Данные изменения коснутся расценок на воду, электрическую и тепловую энергию.

Поставщики указанных услуг для населения страны моментально отреагировали на такую новость заявлением о том, что подобное снижение тарифов отразится на их работе, а убытки будут исчисляться десятками миллиардов рублей. Естественно, что они против подобной программы.

На момент принятия решения большинство чиновников в Правительстве были едины во мнении, что рост тарифов необходимо сдерживать, по возможности контролировать, то есть были на стороне народа. Время прошло и скидок, которые были запланированы, скорее всего, не будет.

Прогноз от специалистов Минэкономразвития для населения неутешителен. Касаясь сферы социально-экономического развития на ближайшие 3 года, повышение тарифов ЖКУ будет рассчитано с учетом уровня инфляции, а если потребуется, то выше данного значения.

Эксперты подсчитали, что если произойдет полноценное повышение, то в ближайшие три года гражданам только за одно электричество придется перечислить больше на 20 млрд. рублей. Учитывая, что пятая часть населения проживающего на территории России, постоянно экономит на самом необходимом, даже на продуктах, чтобы в срок уплачивать жилищно-коммунальные услуги, вряд ли население положительно отреагирует на такие новости. Ведь никто не может гарантировать, что заработные платы будут тоже повышаться.

Представители Правительства страны считают основным, чтобы денежные средства, которые будут получены вследствие увеличения тарифов, направлялись на решение острых проблем жилищно-коммунального хозяйства. Это и замена трубопроводов, капитальный ремонт зданий и множество других сфер, требующих безотлагательного ремонта. Понятно, что такое распределение денежных ресурсов, направление финансирования именно на решение накопившихся за последние годы проблем, гарантировать не может никто.