+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Кому помогут новые правила в жилищно-коммунальном хозяйстве

пн, 20/01/2014 - 23:57 95

Сфера ЖКХ в России вызывает много споров и разногласий не только у простых граждан, но и во властных структурах. Некоторые российские регионы с каждым годом только увеличивают долги за оплату коммунальных услуг. Положение тяжелое и власти предложили рассмотреть и принять новый законопроект об увеличении пени за неоплаченные в срок коммунальные платежи в два раза. Если будет принято положительное решение, сумма составит 1/70 ставки рефинансирования ЦБ РФ от общего размера долга за каждые сутки просрочки. В настоящее время данное значение составляет 1/300 ставки Центрального Банка.

Кому помогут новые правила в жилищно-коммунальном хозяйстве

Специалисты, которые внесли подобное предложение, объясняют ужесточение правил тем, что граждане и юридические лица, которые недисциплинированно относятся к платежам ЖКХ, будут с большей долей ответственности подходить к данному вопросу. К тому же долги по коммунальным услугам могут помешать совершению сделок с недвижимостью. Так, вторичные квартиры в Москве, владельцы которых имеют задолженность, не смогут срочно продать квартиру, пока не погасят все долги.

Введение нового закона коснется и управляющих компаний. В случае предоставления некачественных услуг населению, ненадлежащего содержания жилья, на них будут налагаться штрафы, а изъятые денежные средства идти в пользу потребителей. Также управляющим компаниям придется выплачивать штрафы в случае, когда они не будут выполнять обязательства перед организациями, которые относятся к ресурсоснабжающим.

С наступлением нового года в законную силу вступил новый порядок начисления субсидий за оплату услуг ЖКХ. В столице коммунальные хозяйства при начислении платежей будут учитывать плату за социальную аренду жилья. В предыдущие периоды при расчете размера стоимости услуг ЖКХ учитывали плату за предоставленные коммунальные услуги и стоимость содержания и ремонта жилых помещений.

Эксперты отмечают, что вступившее в силу нововведение поможет защитить те слои населения столицы, у которых уровень дохода невысок. Новый расчет коснется более полумиллиона семей, из них около 43 тысяч живут по договору социального найма в недвижимости, которая находится в собственности государства. Данное нововведение окажет положительное влияние на их материальное положение.