+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Коммерческие квартиры: арендовать дешевле, продать или приватизировать нельзя

пн, 09/06/2014 - 20:31 104

Проведено Всероссийское совещание по жилищному строительству, на котором обсуждался вопрос увеличения числа арендных квартир по некоммерческим ставкам до 50% от общего количества в доме. Михаил Мень – глава Минстроя России, сказал, что по договорам некоммерческого найма будет предоставляться не менее половины жилья в строящихся домах, но наряду с ними в арендных объектах будет коммерческая недвижимость, сдаваемая в наем.

Коммерческие квартиры: арендовать дешевле, продать или приватизировать нельзя

Если доля социального жилья увеличится до 50%, то соединение в сдаваемых объектах коммерческих и социальных квартир выгодно для застройщиков. Таким образом, девелоперы будут более заинтересованы в строительстве, тем более что от государства будут льготы в строительстве подобной недвижимости. Они коснутся приобретения земли под строительство и возмещения затрат для проведения коммуникаций. На таких условиях должно появиться больше домов, где половина жилья будет сдаваться по социальному найму, а остальное – по рыночным ставкам.

Глава Агентства по финансированию жилищного строительства Андрей Шелковый сообщил, что планируется в ближайшие 6 лет выдать кредитов застройщикам на сумму не менее 75 миллионов рублей. Средства должны пойти в качестве инвестиций для возведения доходных домов. До 2018 года планируется возвести в России около 70 тысяч квартир для сдачи в аренду сроком на 1-10 лет, - так сообщил Александр Семеняка (руководитель Агентства по ипотечным кредитам в жилье). Аренда обойдется гражданам дешевле на 20%, чем, если бы за жилье выплачивались проценты по ипотечным кредитам.

Проект уже начали реализовывать на местах. За последние два года застройщиками сдано уже больше 10000 арендных квартир, скоро их еще больше появится в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Пензенской области, на Алтае. Стоимость аренды жилья по некоммерческому найму в Пензенской области в настоящее время составляет 7 тысяч рублей за 2-х комнатную квартиру в месяц. В Нижегородской области аренда обойдется дешевле - здесь за месячную аренду аналогичного жилья нужно заплатить 5 тысяч рублей.

В связи с предстоящими изменениями в законодательстве о некоммерческом найме жилья ожидается ограничение права на продажу и приватизацию квартиры гражданами, снимающими ее по социальному найму. Ни приватизировать, ни продать такое жилье, арендуемое по социальной ставке, будет нельзя. Допускается лишь возможность оставить недвижимость в наследство.