+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Перенос введения нового налога на недвижимое имущество

сб, 11/01/2014 - 18:28 71

Татарстан был выбран пилотным регионом России, где было решено ввести единый сбор на недвижимое имущество. В результате, множество мелких, средних и крупных предпринимателей стали предъявлять иски для пересмотра кадастровой цены земельных участков региона. В итоге было принято постановление не внедрять новый налог на всей территории Татарстана, а попробовать его лишь в трех районах: Буинском, Зеленодольском, Алексеевском.

Перенос введения нового налога на недвижимое имущество

Предполагается проведение нескольких этапов. Первый – переоценка кадастровой цены земельных наделов. Второй – внедрение нового метода начисления налога. Третий – получение отзывов от граждан, «обратная связь». И только после этого будет принято решение о введение сбора на всей территории с учетом возможных изменений, дополнений.

В тоже время эксперты говорят о том, что увеличение цены владения недвижимостью вынудит определенную долю собственников избавляться от ненужной недвижимости, но все-таки распространенной картиной это не будет.

Представители Министерства Финансов страны официально подтверждают, что новый налог на недвижимое имущество в наступившем году вводиться не станет, срок перенесли до начала будущего, 2015 года.

Общеизвестно, что первоначально пилотными регионами для внедрения данного налога были Татарстан, Нижегородская область и столица страны – Москва. Именно граждане данных территорий должны были с наступлением нового 2014 года начинать оплачивать новый налог. Внесенные изменения позволят людям этих регионов полностью разобраться в нововведении, тем более что срок окончательного, обязательного внедрения налога на всей территории страны также отодвинули на 2020 год, вместо 2018, как это было запланировано ранее. Такое постановление было принято в связи с официальными замечаниями от администрации президента РФ В.В. Путина. Связаны они с сохранением для некоторых категорий граждан льгот по налогу.

В соответствии с разработанным на сегодняшний день законом, налоговая ставка от кадастровой цены жилья не должна быть выше, чем 0,1% и 0,5% для нежилых помещений. Земельные наделы под частные дома, а также дачи облагаются не более чем 0,3%, для земель под иные цели ставка 1,5%. Владельцы элитной недвижимости, цена которой превышает триста миллионов рублей, должны платить 1%, то есть не меньше, чем 3 миллиона рублей в год. Для основных категорий населения в новом законопроекте предусмотрен вычет по сбору на 20 квадратных метров недвижимости, а те, кто относится к льготной категории граждан, будут обладать правом на вычет с 30 квадратных метров. Время покажет.