+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Изменение в законодательстве по налоговому вычету при покупке недвижимости

сб, 11/01/2014 - 19:26 105

В наступившем году граждане России узнали о новых правилах, касающихся получения налогового вычета при покупке недвижимости. Данные изменения коснулись налога по доходу физического лица, сокращенно НДФЛ, и вычета по процентам по взятому ипотечному кредиту. Это нововведение окажет положительное влияние на многие категории граждан, к которым оно напрямую относится. Экономия денежных средств может составить около 260 тысяч рублей.

Изменение в законодательстве по налоговому вычету при покупке недвижимости

Благодаря изменениям в законодательстве с января 2014 года при приобретении или стройке собственного дома, квартиры, дачи, комнаты, общая стоимость которой не превышает сумму в 2 миллиона рублей, можно рассчитывать на получение вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме тринадцати процентов. Эксперты отмечают, что данные нововведения в первую очередь касаются тех граждан, которые получили право собственности на недвижимость, начиная с 1 января 2014 года, а до этого ни разу не обращались за получением вычета по другим предметам недвижимого имущества.

Специалисты говорят о том, что данная новость с оптимизмом будет встречена теми гражданами, которые раньше не могли воспользоваться вычетом по налогам в полную силу, так как стоимость их недвижимого имущества составляла менее двух миллионов рублей. После того, как вычет был использован, остаток от этой суммы просто «исчезал». Теперь же они могут воспользоваться им при приобретении другого предмета недвижимости.

Эксперты отмечают, что данное нововведение в первую очередь положительно скажется на семьях. Ведь теперь каждый член семьи может использовать льготу самостоятельно, например, при приобретении нового дома в равных долях, муж и жена смогут снизить общую налоговую базу на сумму в 4 миллиона рублей. Кстати, новые налоговые вычеты предназначены и для детей, которые не достигли 18 лет.

Теперь можно получить их с общей суммы процентов по неограниченному ипотечному кредиту, которые были уже уплачены. Такой вычет можно оформить только на один объект недвижимого имущества, если лимит в отношении процентов банка не выше, чем 3 миллиона рублей.

Еще его можно получить при обмене квартир и при покупке незавершенного строительства. В первом случае своя особенность: сумма предоплаты должна быть указана в заключенном договоре. Во втором: в документах должно быть указано, что недвижимость переходит к владельцам без отделки. Налоговый вычет можно получать по месту официального трудоустройства, но только в течение трех лет.