+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Воплощать в жизнь госпрограмму «Жилье для российской семьи» будут китайцы

вт, 03/06/2014 - 01:16 92

Девелоперские компании России вяло реагируют на перспективу получения всего 10 – 15% прибыли от проектов доступного жилья. Строительные организации Китая находят такие условия вполне подходящими. Кто же из них будет строить недвижимое имущество по госпрограмме «Жилье для российской семьи». Какое решение примут органы государственной власти.

Воплощать в жизнь госпрограмму «Жилье для российской семьи» будут китайцы

Представители Правительства России сообщают, что если российские застройщики откажутся участвовать в программе «Жилье для российских семей», выполнять планируемые объемы по возведению недвижимости будут китайские компании. Подобную перспективу обсудили делегация нашей страны и представители крупнейших китайских строительных организаций на прошедшей недавно встрече в Поднебесной.

Российские застройщики не желают возводить дома, если у них низкий уровень доходности. В случае реализации госпрограммы «Жилье для российских семей» прибыль составит всего 10 – 15%. Компании из Китая таким уровнем дохода вполне довольны. Специалисты отмечают, что китайские девелоперские фирмы каждый год сдают около полутора млрд. квадратных метров новой недвижимости.

Представители Правительства России отмечают, что вариант совместного строительства, то есть если в программе будут участвовать и отечественные и китайские строительные организации, также обсуждается. Кроме того эксперты прогнозируют, что представители Поднебесной могут самостоятельно отработать около половины всей программы доступного жилья. Стоит напомнить, что о запуске данного государственного проекта было сообщено в марте текущего года.

В этой госпрограмме смогут поучаствовать 36 регионов страны, в том числе и Крым. Возможно, в дальнейшем список будет расширен другими участниками. Стоимость 1 кв. метра подобного недвижимого имущества не будет превышать значение в 30 тыс. рублей. Если в каких-либо регионах 1 кв. метр бюджетного жилья стоит ниже этого значения, то цена не будет превышать 80% от среднерыночной стоимости на этой территории.

Возведение недвижимости по госпрограмме «Жилье для российских семей» рассчитано на семьи, не способные купить квартиры на условиях, которые выдвигает рынок на сегодняшний день. Вся недвижимость, построенная по данному проекту, будет сопровождаться возведением социальной и инженерной инфраструктуры.