+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

У населения большая потребность в жилом недвижимом имуществе

чт, 29/05/2014 - 00:40 102

Вице-премьер Игорь Шувалов на прошедшем недавно международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге сообщил участникам и прессе, что потребность в жилом недвижимом имуществе у населения составляет огромную цифру в 280 млн. кв. метров. Исходя из таких данных, даже при самом положительном раскладе в сфере возведения жилья, ниспадающий спрос обеспечен на четверть века.

У населения большая потребность в жилом недвижимом имуществе

Потребность в жилой недвижимости на территории России продолжает оставаться на уровне, который пока не могут удовлетворить строительные компании. Нужно чтобы ежегодно девелоперы возводили не менее 100 млн. кв. метров. Повысить темпы строительства можно за счет снижения списка обязательных согласований и административных процедур.

Органы государственной власти работают над сокращением списка согласований и обязательных процедур в строительной отрасли. В ближайшее время девелоперов ожидают положительные новости: около 40 позиций будут удалены, многие изменены. Данные меры позволят строительным компаниям упростить процедуры, связанные с оформлением пакета документации для комплексного освоения территорий. Прежде всего, изменения коснутся строительства жилых кварталов.

На официальном сайте Правительства указано, что в перечень сокращаемых процедур входят процедуры, связанные с архитектурным проектированием, присоединением к сетям инженерно-технического снабжения, получением необходимых прав на земельный надел, возведением, реконструкцией и вводом в эксплуатацию объектов, их государственная регистрация.

Обеспечить надежную защиту пенсионных накоплений от инфляции можно, если перевести их на рынок жилой недвижимости. Данное предложение вице-премьер России озвучил в рамках международного экономического форума, прошедшего на днях в северной столице. По мнению чиновника, такой перевод будет способствовать защите пенсионных фондов от инфляции.

Специалисты отмечают, что сейчас «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» под рост доходных домов прорабатывает возможность эмиссии облигаций. Такие ценные бумаги заинтересуют пенсионные фонды, и они начнут переводить в арендное жилье денежные средства, тем самым сохраняя накопления граждан, избавляя их от инфляции.