+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Законопроект о штрафах за несоблюдение нормативов по земле

вт, 03/06/2014 - 03:38 109

Правительство России одобрило законопроект о штрафах за несоблюдение нормативов, связанных со сферой земельного законодательства касаемо их кадастровой стоимости. Данный документ был разработан при непосредственном участии Министерства экономического развития и Росреестра. В настоящее время проект закона Правительство направило к внесению в Государственную Думу.

Какие суммы придется отдавать недобросовестным гражданам и организациям

В проекте предусмотрено повышение штрафных санкций, регулирование порядка исчисления их размера за несоблюдение установленных правил касательно законодательства, связанного с земельными наделами по отношению к их кадастровой стоимости. Это связано с участками земли, на которых было выявлены нарушения. Установленный порядок поможет начислять штрафы, учитывая как площадь, так и качественные параметры земли.

Законопроект о штрафах за несоблюдение нормативов по земле

Реальные цифры штрафа

После официального вступления в силу нового законопроекта гражданам и юридическим лицам за самовольное занятие земельного участка придется заплатить административный штраф. Для физических лиц его размер будет составлять от 1 % до 1,5% от кадастровой стоимости земли. Минимальная сумма 10 тыс. рублей. Для организаций данный показатель будет находиться в пределах от 2% до 3%, но не меньше 100 тыс. рублей. Следует напомнить, что пока размер действующего штрафа составляет до 20 тыс. рублей для предприятий различных форм собственности и до 1000 рублей для населения.

Если правонарушение будет связано с применением не по целевому назначению участка земли, то размер наложенных штрафных санкций составит для организаций от 2% до 3%, но не меньше 100 тыс. рублей от кадастровой стоимости, а для граждан от 0,5% до 1%, но не менее 10 тыс. рублей. По старым правилам эти суммы составляли до 50 тыс. руб. и до 1,5 тыс. рублей соответственно.

Законодательные власти путем принятия такого документа пытаются уменьшить число нарушений, связанных с землей, увеличить показатели эффективности земельного надзора. Также к положительной динамике, которую способен дать принятый проект относят активное развитие правовой культуры, как владельцев земельных участков, так и лиц, которые не являются собственниками.

По статистике за прошлый год специалисты Росреестра выявили почти на 10% больше нарушений земельного законодательства, чем за предшествующий период. Возможно, принятие новых поправок поможет снизить эти показатели.