+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Население хотят заставить самостоятельно давать данные по налогами

вт, 28/01/2014 - 10:36 99

Федеральная налоговая служба внесла новое предложение. Суть в том, чтобы обязать граждан России ставить в известность соответствующие органы обо всем имеющемся в личной собственности недвижимом имуществе, а также транспорте. В случае отказа исполнять данные требования, россиян будут штрафовать.

Население хотят заставить самостоятельно давать данные по налогами

В настоящее время граждане страны должны оплачивать налог на имущество только после того, как получено уведомление от ФНС. В системе бывают ошибки и если гражданин не получил документ, то он по закону может не платить налог. При начислении сборов используются данные разных структур: ГИБДД, Росреестр и бывают случаи, что они недостоверны. Именно для контроля и систематизации информации Федеральная налоговая служба предлагает внести поправки в законодательство. В случае принятия изменений люди должны будут самостоятельно подавать все необходимые данные о своем имуществе.

Налоговая служба подготовила и уже направила документы по новым правилам в Министерство финансов. В ведомстве инициативу поддержали. Все изменения коснуться только имущественных сборов: земельного, транспортного и налога на имущество (квартиры в Подмосковье).

Власти добиваются открепления обязательства по перечислению налогов от фактического получения уведомления гражданином. Такой документ присылают до середины лета, если человек не получил его на руки, то до конца года он может самостоятельно информировать налоговые органы обо всем имуществе. В таком случае никаких штрафных санкций на него налагаться не будет. Самые активные и продвинутые плательщики смогут посчитать сумму выплаты, а в налоговой инспекции ее проверят и если нужно скорректируют.

За счет нововведения власти рассчитывают увидеть и начислить сбор на все имущество, которое еще не учтено. За счет этого произойдет увеличение доходной части бюджета муниципальных образований.

Специалисты заверяют, что большую часть населения изменения не коснутся. У добросовестных плательщиков налогов никаких лишних трудностей не возникнет. Можно перечислить начисленный сбор заблаговременно и оградить себя от возможных штрафов, пеней и неустоек. Нововведение должно увеличить уровень гражданской ответственности и самосознания. В других развитых странах самоначисление развито давно и воспринимается должным образом.

По всем вопросам, в случае принятия поправок, можно будет обращаться к специальным консультантам в Налоговой инспекции, их штат будет расширен для оказания помощи населению.