+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Налог с продажи жилья могут аннулировать

вт, 28/01/2014 - 09:30 76

Министерство финансов предлагать убрать налог с продажи жилья, если оно единственное. Такое же новшество, возможно, коснется и недорогих дачных домов. Единственное что нужно определить - какое недвижимое имущество относить к «недорогому».

Налог с продажи жилья могут аннулировать

Специалисты говорят о том, что изменение в налогообложении будет справедливым по отношению к гражданам, которые продают свое единственное жилье (квартиры в Электрогорске). Рынок недвижимого имущества также положительно отреагирует на подобное нововведение, если оно вступит в силу. Ведь освобождение от налога сделает стоимость жилья более прозрачной, а также возрастет количество объектов, которые предлагают на рынке недвижимости. К тому же под льготу будут попадать продавцы квартир, у которых права собственности на объект меньше трех лет. Не исключена ситуация, когда цены на квартиры и дачи даже снизятся из-за притока различных новых предложений.

Министерство финансов рассчитывает принять максимальное значение доходов от реализации недвижимого имущества, которое будет подпадать под новые поправки и освобождать владельца от уплаты налога при продаже. По формальным свойствам трудно отличить загородную дачу от виллы, поэтому нужно вывести «пороговую» стоимость, с которой налог уплачивать будет не нужно.

Естественно, что для каждого субъекта России она будет иметь персональное значение. Цены на жилье везде разные и в случае принятия определенного значения для каждого региона отдельно нужно их учитывать по справедливости. Скорее всего, власти субъектов будут устанавливать предельное значение у себя на местах, исходя из средних цен на квартиры и дачи. В данный момент звучит сумма в 5 миллионов рублей, она предварительна и может колебаться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Специалисты Министерства говорят о том, что в случае, когда у гражданина/семьи недвижимость не является единственной, можно рассчитывать на освобождение от уплаты налога с реализации жилья, если продаваемая недвижимость впишется в принятую властями сумму.

Чтобы предложение заработало официально, нужно чтобы были предложены и внесены поправки в соответствующее законодательство. В данном случае речь идет об «Основных направлениях налоговой политики России до 2016 года». Информация подготовлена и внесена на рассмотрение в Правительство РФ.