+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Муниципалитетам разрешат отрезать 10% земли без согласия собственников

пн, 16/06/2014 - 17:19 627

По России примерно 60% всех земельных участков не имеют точно установленных границ. В Росреестре нет актуализированной информации по этому вопросу. К неразграниченным землям относятся чаще всего дачные участки и сельскохозяйственные территории.

Эксперты считают, что ожидаемое разграничение территорий сорвет многие сделки купли-продажи земель в ближайшее время, что уже и происходит в большом количестве. При таком положении дел обретение хозяев землями и осваивание территорий, развитие инфраструктуры замедляется. Если будет проведена инвентаризация границ земель, картина изменится.

Муниципалитетам разрешат отрезать 10% земли без согласия собственника

В настоящее время налицо некачественная работа кадастровых инженеров: границы земель пересекаются между собой. Расплачиваться за это придется собственникам наделов и властям. Спорные территории кто-то будет терять в любом случае. Расходы от уточнения границ должны нести исполнители – так считает Виталий Можаровский (партнер Goltsblat BLP). Но мнение оспаривает один из российских чиновников, утверждающий, что интересы собственников будут защищены адекватно – им представится возможность оспаривать в суде в течение 15 лет результаты инвентаризации.

Этот же чиновник, он же депутат Госдумы, сообщил, что 9 июня на рассмотрение Госдумы уже были внесены поправки в закон о кадастре недвижимости. В случае принятия решения о нововведениях, муниципалитеты смогут проводить ревизии земель и даже отрезать до десятой части территории без согласия собственников. Если сведения о границах отсутствуют, они будут определены по смежным участкам или по фактическому землепользованию. Согласно новому законопроекту площадь участка может уменьшиться максимально на 10%.

Собственникам дается 35 дней, чтобы решить внесудебным способом спорные вопросы о земельных границах. Если договориться так не удастся, уточнение границ будет решаться на уровне суда. Инвентаризация земель будет проводиться за счет средств муниципалитетов или бюджета регионов. В крупных городах инвентаризация границ участков наиболее выгодна для государства, расходы окупятся в течение года.

Сегодня миллионы объектов никак не привязаны к земле. Вследствие этого – существенные недоборы по земельному налогу. Фактически владельцы у земель есть, а юридически – нет. Реальные собственники и определенные границы принесут значительные поступления в бюджет.