+7(495) 968-15-14
+7(929) 630-85-55
заказать обратный звонок

Покупка жилья увеличивается, «дачная амнистия» сокращается

сб, 07/06/2014 - 20:22 112

Прошло менее полугода 2014-го, но уже можно судить о тенденциях на рынке недвижимости. Подведены итоги прошедшего первого квартала. Государственная служба регистрации, а также кадастра и картографии, сокращенно и общеупотребляемо – Росреестр утверждает, что общее число сделок, прав, обременений, ограничений прав на недвижимость, зарегистрированных в период с января по март нынешнего года достигло более 5,3 миллионов. Для постановки на кадастровый учет различных объектов недвижимости, включая земельные участки, обратилось свыше 1,5 миллионов граждан, то есть было подано ровно столько заявлений.

дачная амнистия сокращается

По сравнению с 1-м кварталом прошлого года нынешний первый триместр демонстрирует значительный рост числа зарегистрированных прав на жилье, приобретенное населением посредством ипотеки. Более чем на 20% возросло реализованное желание россиян приобрести недвижимость таким образом. В целом показатель жилья, купленного по ипотеке, достиг 290 тысяч прав.

Число зарегистрированных, заключенных договоров об участии в долевом строительстве возросло на 53% - 172 тысячи за 1-й квартал года. Такие цифры представил Росреестр. Другие данные ведомства касаются доли жилого и нежилого имущества из приобретенной россиянами в указанный период. Так, основная доля вновь зарегистрированных прав, ограничений, сделок пришлась на жилые объекты. Это примерно 2,6 миллионов. С января по март зафиксировано 2,1 миллиона сделок, прав, обременений на земельные участки. Сравнивая с прошлым годом за тот же период – 2 миллиона сделок в 2013 году. Остальное от общего количества составляют сделки на нежилые объекты и сооружения, другие виды недвижимости.